您所在的位置: 首頁 > 學校概況 > 現任領導及黨委班子成員 > 正文

現任領導及黨委班子成員

劉起軍 校長

2017-11-27 14:50   來源:   作者:   點擊:

劉起軍,男,漢族,1971年6月生,湖南祁東縣人,中共黨員,博士,二級教授、博士生導師,現任湖南師范大學黨委副書記、校長。

1993年畢業于湖南師范大學政治系,曾任湖南師范大學政治系學生輔導員,黨委辦公室秘書、副主任,實業辦副主任,固定資產管理處副處長,黨委宣傳部部長,校長辦公室主任;2010年7月,任湖南師范大學副校長;2015年11月,任湖南師范大學黨委副書記;2019年7月起,任湖南師范大學黨委副書記、校長。

2006年6月獲法學博士學位,2008年8月晉升為教授,2012年7月遴選為博士生導師;系教育部高等學校政治學類專業教學指導委員會委員、政治學湖南省國內一流培育學科負責人,湖南省政治學會副會長,湖南省世界政治經濟與國際共運史學會副會長。

長期從事黨史黨建和高教管理研究,主持國家社科基金重點項目2項,其中1項結題為優秀等級;主持省級科研課題7項、廳級教學科研課題3項;出版著作2部,其中1部獲湖南省優秀社會科學學術著作出版資助;在《光明日報》《當代世界與社會主義》等報刊發表論文30余篇,其中多篇論文被《中國人民大學書報資料中心》和《高校文科學術文摘》轉載或摘要,《論科學發展觀的基本屬性》《黨反腐倡廉建設理論的重大創新》等兩篇文章獲中央宣傳部獎勵資助;獲湖南省第十一屆哲學社會科學優秀成果獎二等獎、湖南省優秀博士學位論文獎、湖南省青年德育工作論文競賽一等獎,被湖南省委宣傳部評為“湖南省中國特色社會主義理論體系研究中心優秀研究員”。

上一條:蔣洪新 黨委書記

下一條:黎大志 副校長

關閉